エントリーの編集
エントリーの編集は全ユーザーに共通の機能です。
必ずガイドラインを一読の上ご利用ください。
葛根湯と他の薬との飲み合わせ|頭痛薬・ロキソニン®・花粉症の薬 | ミナカラ(minacolor)
記事へのコメント0件
- 注目コメント
- 新着コメント
このエントリーにコメントしてみましょう。
注目コメント算出アルゴリズムの一部にLINEヤフー株式会社の「建設的コメント順位付けモデルAPI」を使用しています
- バナー広告なし
- ミュート機能あり
- ダークモード搭載
関連記事
葛根湯と他の薬との飲み合わせ|頭痛薬・ロキソニン®・花粉症の薬 | ミナカラ(minacolor)
麻黄には「エフェドリン」という成分が含まれています。この成分を摂り過ぎると、交感神経を過剰に刺激... 麻黄には「エフェドリン」という成分が含まれています。この成分を摂り過ぎると、交感神経を過剰に刺激してしまい、不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮といった副作用を起こす可能性があります。 甘草には「グリチルリチン」という成分が含まれています。この成分を摂り過ぎると、血液上昇やむくみといった症状を起こす「偽アルドステロン症」の原因になります。ほかにも、「ミオパチ―」という症状を招き、手足のだるさやつっぱり感、脱力感といった筋肉障害を引き起こすケースがあります。 ●葛根湯と他の薬の飲み合わせ 注意したい飲み合わせ 風邪薬との飲み合わせ 風邪薬にはエフェドリンやグリチルリチンといった、葛根湯と同じ成分を含むものが多く販売されています。同一成分を複数の薬から摂取すると、効き目が強くなり過ぎてしまい、体に悪影響を与える恐れがあります。また風邪薬には解熱作用があるものが多く、葛根湯の解熱作用

