昨日地元バス会社が企画した,高尾山バスハイクに参加してきました。 高尾山のふもとについたのは11時30分ごろ。 テーブルカー乗り場は人でいっぱい。 それでも7分間隔で運行しているので、それほど待たなくて乗車。 下車してから薬王院を目指して歩き来ます。 人が多い。 薬王院の紅葉が鮮やかです。 はあ、はあ言いながら階段を上り、山頂を目指します。 やっと山頂に到着。 山頂の紅葉がきれいです。 富士山が、かすかに見えます。 ここも人が多いので、弁当食べてさっさと下山します。 ちょっときつそうですが、稲荷山コースをおります。 階段状のところが多くありきつかった。 下りは登りよりつらい。 途中休憩をはさみ1時間30分ほど歩いて、ケーブルカー乗り場まで戻ってきました。 一日たっても、足の筋肉が痛いです。 早く回復してくれるといいのですが・・・ 明日にはよくなっていることを願っています。