薩摩国を行く 2 肥薩おれんじ鉄道を通って川内(せんだい)までやってきました ここから再びJRに乗り換えて鹿児島中央を目指します 16時48分発、鹿児島行き鈍行列車 JR九州817系電車の2両編成 ちなみにどうでもいいことなんですが、 JRには同じ読みで字が違う駅(例えばあさり駅/浅利駅はJR西日本山陰本線、朝里駅はJR北海道函館本線)、 同じ字で読みが違う駅(例えば神代駅/こうじろ駅はJR西日本山陽本線、じんだい駅はJR東日本田沢湖線)が存在しています 川内駅はこの両方に当てはまる駅で、読みが同じせんだい駅(仙台駅)はJR東日本東北本線に、字が同じ川内駅(かわうち駅)はJR東日本山田線に存在しています ま、そんなことは本当にどうでもいいんですが・・ ロングシートに改造された車内はどうでもよくない 最近のJR九州は快適な転換クロスシートをロングシートに改造したり、813系ではその改造費用さ