「絶景車窓にいやされるローカル線10選」 釧網本線:網走駅(北海道網走市)―東釧路駅(北海道釧路市) 五能線:東能代駅(秋田県能代市)―川辺駅(青森県田舎館村) 只見線:会津若松駅(福島県会津若松市)―小出駅(新潟県魚沼市) 会津鉄道会津線:西若松駅(福島県会津若松市)―会津高原尾瀬口駅(福島県南会津町) ひたちなか海浜鉄道湊線:勝田駅(茨城県ひたちなか市)―阿字ヶ浦駅(茨城県ひたちなか市) いすみ鉄道いすみ線:大原駅(千葉県いすみ市)―上総中野駅(千葉県大多喜町) 飯山線:豊野駅(長野県長野市)―越後川口駅(新潟県長岡市) 大井川鐵道井川線:千頭駅(静岡県川根本町)―井川駅(静岡県静岡市) 長良川鉄道越美南線:美濃太田駅(岐阜県美濃加茂市)―北濃駅(岐阜県郡上市) 肥薩線:八代駅(熊本県八代市)―隼人駅(鹿児島県霧島市) * 記事内容は公開当時の情報に基づくものです。