学会ついでに比良で沢登りというか、沢登りついでに京都で学会というか。どっちかというと後者かな。梅雨時だけどエラい晴れて、楽しかったですよ。 6/23(金) くもり 18日-23日まで京都で学会があったので、そのついでに比良の沢でも登っていこうと計画する。行き先は奥ノ深谷か八池谷のどちらにしようかと迷っていたのだが、最終的には考えるのがめんどくさくなって、京都市内からバス1本で行ける奥ノ深谷を遡行することに決めた。 前日は宿を取っていなかったので、四条河原町の漫画喫茶へ行き、そこで一晩すごした。 6/24(土) 晴れ 8:45-55 坊村バス停→9:35-55 奥ノ深谷・白滝谷出合(入渓点)→10:45 F2上→11:30 F6上→12:50-55 F15上→13:30-14:15 遡行終了点→15:00 金糞峠→16:30-17:35 比良とぴあ→18:05 比良駅 午前6時に漫画喫茶を出