こんばんは! 8月最初の週末、まさにワタシ流の街乗り、チョイ乗り三昧を決め込んでいた。 まず土曜早朝、RP22で月イチの伏見稲荷参拝。 「未明クルーズ」だ。 とは言え夏はこの通り夜明けが早い。日の出の時刻自体も早いのだが、日の出前の4時を回ると一気に明るくなる感じ。あの「青っぽい夜明け」の風情を楽しむ間はない。よって、夏の間は「未明クルーズ」をブログの記事に上げるのはしばしお休み、となるだろう。 伏見から戻るとRP22からSTに「下駄」を履き替え、今度は慣らし運転の続き。行き先は大阪ベイエリアだ。 前回記事で訪れた大阪北港。その先に舞洲、夢洲という人工島が2つあり、実はそこまで行きたかったのだが、原チャリ進入不可の自動車専用道(トンネル)に行く手を阻まれた。 そこで、北港へのアプローチとしては前回の天保山ルートの二本北、此花通りから橋で舞洲に渡れるらしい、と。急に自動車専用道が現れても慌て