芦原温泉駅からのバス乗り換えの手間も省けます。 12月から運行 バス車両のイメージ(ジェイアール東海バスTwitterより)。 ジェイアール東海バスは2022年11月10日(木)、名古屋駅から福井県の景勝地・三国港や東尋坊、越前松島水族館へ直行するバス路線「名福ライナーみくに号」を運行開始すると発表しました。 「名福ライナーみくに号」は12月10日から翌年2月12日までの木~月曜に運行(年末年始のぞく)。往路では途中、三国港、東尋坊でそれぞれ1時間ほどの下車観光時間が設けられます。運賃は片道3500円。「高速バスネット」からのWeb予約となります。主な停留場の到着時刻は以下のとおり。 【往路】 名古屋駅 8:00→三国駅 11:00→東尋坊 12:20→越前松島水族館 14:30→休暇村越前三国 14:40 【復路】 休暇村越前三国 15:00→三国駅 15:57→名古屋駅 19:15 こ